Как то раз на мундиале во втором полуфинале россия с португалией играли текст песни

Обновлено: 19.09.2024

Сборная Франции по футболу

Сборная Португалии по футболу

Воспоминания, надеюсь, не о будущем

Сегодня, 9 июля 2016 года, накануне финала проходящего во Франции Евро между хозяевами турнира и сборной Португалии хотелось бы вспомнить противостояние между этими командами 22 года назад. Почему именно сию битву титанов автор этих строчек выделил среди всех португальско-французских противостояний? Во-первых, это был первый стык «Трехцветных» с «Командой избранных» в финальных стадиях чемпионатов Европы. И вышел он просто на загляденье, врезавшись тем, кто видел этот матч, в память на всю оставшеюся жизнь. А во-вторых, встретилась Франция с Португалией в полуфинале Евро-1984, который проходил не где-нибудь, а, как и сейчас, на родине Дюма отца и сына, Жюля Верна, Анри Делоне… и удался на славу. Мало того, это был всем полуфиналам полуфинал!

Как и два года назад, в полуфинале на чемпионате мира в Испании, Франция выдала футбольный спектакль. Тогда в Севилье с западногерманской командой, на сей раз в Марселе с португальцами. После матча защитник «Тулузы» Жан-Франсуа Домерг стал самым настоящим народным героем Франции. Это он на 24 минуте, вместо того, чтобы только имитировать удар, предоставив это право лидеру и капитану своей команды Платини, набрался наглости и выстрелил прямо в «девятку» ворот Бенту. Это именно он на 114 минуте оказался в нужное время в нужном месте и установил равновесие, ответив на «дубль» нападающего лиссабонского «Спортинга» Жордао своим «дублем». После чего португальцы начали «сушить» игру, надеясь пробить послематчевые пенальти так же удачно, как и западные немцы два года назад на чемпионате мира в Испании. И тут не передний план вышел истинный герой Франции, лидер и вдохновитель своей сборной, Мишель Платини. Ему и слово: «Португальцы не торопились. Они прекрасно понимали, что творится у нас на душе. Что после севильского кошмара мы не можем бить послематчевые одиннадцатиметровые. Я бежал, и в голове стучала мысль: «Мы не будем бить пенальти. Мы не будем бить пенальти. ». Остается 59 секунд. 58. 56, когда Жан Тигана в каком-то нервном беге начинает свой старт у правой бровки поля». Полузащитник «Бордо» ворвался в штрафную площадь и сделал прострел на Платини. Мишель спокойно принял мяч, и вторым касанием вонзил его под перекладину, перебросив кучу тел, бросившихся под этот удар – 3:2 на 120 минуте! «Мой гол развеял висевший над нами кошмар пенальти», - вспоминал в своих мемуарах Платини. И именно полуфинал Франция – Португалия я и предлагаю всем посмотреть в предоставленном видеофакте.

Кстати, советское телевидение начало показывать матчи Евро-1984 именно с полуфиналов, проигнорировав матчи группового раунда. Тот субботний вечер, 23 июня, помню, как сейчас. Играл в составе группы на танцах, нажимая на нужные клавиши, а всеми мыслями был дома, потому, как очень хотелось посмотреть футбол. Но, увы. На танцы я ходил работать, а не отдыхать. Когда прозвучали последние аккорды финальной песни, то я уже было намылился провожать одну очень красивую девушку домой, а там, как срастется. На выходе из ДК на всякий случай поинтересовался у толпы пацанов, не знает ли кто, как сыграли Франция и Португалия в полуфинале Евро. И тут мне сообщают, что не в курсе, потому как пошло дополнительное время. Все. Девушка сразу же по боку! Хорошо, что желающих провожальщиков у нее постоянно было выше крыши. Ноги в руки, и бегом рысью домой через все село. Как раз застал решающие голы Домерга и Платини.

Так вот, когда я смотрел поединок Франция – Португалия, меня не покидала мысль, что вот на месте команды Кабриты должна была быть дружина Лобановского. Ведь мы же уделывали будущих полуфиналистов в Москве – 5:0. Но, увы и ах, благодаря «прозорливости» французского арбитра Конрата, именно португальцы сражались с хозяевами Евро в полуфинале. И именно про них начал говорить весь футбольный мир. Не про Блохина, Черенкова, Дасаева, Оганесяна, Чивадзе, Бессонова, а про Шалану, Жордао, Бенту (которому и набросали те мять мячей в Лужниках), Фрашку, Пашеку…

Дальше Франция одолела в скучном финале Испанию – 2:0, и впервые в своей истории выиграла международный титул, став чемпионом «старого света» на домашнем Евро.

Следующая встреча Франции и Португалии на Евро состоялась 16 лет спустя – 28 июня 2000 года на Стадионе короля Бодуэна в Брюсселе. И снова полуфинал. И опять Франция дожимает Португалию на последних минутах дополнительного времени благодаря пенальти, реализованному Зинедином Зиданом на 117 минуте, и побеждает по правилу «золотого» гола. А дальше в потрясающем по своей драматургии финалу команда Роже Лемерра на 90+4 минуте сравняла счет в противостоянии с Италией (Сильвен Вильтор), а в дополнительное время вырвали победу у подопечных Дино Дзоффа – 2:1 (Давид Трезеге).

Теперь снова, как и в 1984 году, Франция играет на домашнем Евро. Только вот с Португалией «Трехцветным» играть не в полуфинале, а в решающем поединке. Как оно будет – узнаем завтра. Скажу только, что пора «Команде избранных» под главенством набриолиненного Короля Роналду улучшать неутешительную для себя статистику противостояний на Евро с французами. Правда. это если Антуан Гризманн позволит, ведь он сам не прочь стать Королем! Тем интереснее будет финал. Уверен, панове-господа-товарищи, нас ожидает завтра увлекательнейшее зрелище